Bafta Awards 2018 | Confira os indicados

Um dos Destaques do Globo de Ouro no Domingo (07), A Forma da Água lidera, com 12 indicações ao maior prêmio britânico, o BAFTA Awards. O anúncio foi feito hoje (9) em Londres para prestigiar os melhores filmes de 2017.

Três Anúncios para Um Crime, que venceu em 4 categorias (Melhor Filme Drama, Atriz Drama, Ator Coadjuvante Drama e Roteiro) no Globo de Ouro, foi indicado a 9 BAFTAS, junto com o Destino de Uma Nação, protagonizado por Gary Oldman, que venceu na categoria Melhor Ator Drama no Globo de Ouro.

Confira a lista completa abaixo:

Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme Britânico
O Destino de Uma Nação
A Morte de Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Três Anúncios Para um Crime

Melhor estreia de Produtor, diretor e roteirista britânico
The Ghoul – Gareth Tunley (Roteirista/diretor/produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produtor)
I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (Roteirista/diretor), Emily Morgan (Producer)
Jawbone – Johnny Harris (Roteirista/produtor), Thomas Napper (diretor)
Kingdom of Us – Lucy Cohen (diretor)
Lady Macbeth – Alice Birch (Roteirista), William Oldroyd (diretor), Fodhla Cronin O’Reilly (produtor)

Melhor filme de Língua estrangeira
Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

Melhor Documentário
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Melhor Animação
Viva: A Vida é uma festa
Com Amor, Van Gogh
Minha Vida de Abobrinha

Melhor diretor
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, A Forma da Água
Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Original
Corra!
Eu, Tonya
Lady Bird
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado
Me Chame Pelo Seu Nome
A Morte de Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
A Grande Jogada
Paddington 2

Melhor Atriz
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie, Eu, Tonya
Sally Hawkins, A Forma da Água
Saoirse Ronan, Lady Bird

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, Corra!
Gary Oldman, O Destino de Uma Nação
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante
Allison Janney, Eu, Tonya
Kristin Scott Thomas, O Destino de Uma Nação
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Trama Fantasma
Octavia Spencer, A Forma da Água

Best supporting actor
Christopher Plummer, Todo O Dinheiro do Mundo
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime
Willem Dafoe, Projeto Flórida
Woody Harrelson, Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Ameaça Fantasma
A Forma da Água

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Edição
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Design de Produção
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Best costume design
Beauty and the Beast
O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
Trama Fantasma
A Forma da Água

Melhor Maquiagem e Penteado
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
Victoria & Abdul
Extraordinário

Melhor Edição de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Best special visual effects
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor curta animado britânico
Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Melhor Curta Britânico
Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

Revelação do ano (voto pelo público)
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Comentários